Яндекс ИКС, вместо Яндекс ТИЦ!

Яндекс ИКС, вместо Яндекс ТИЦ!

На этой неделе больше не будет отображаться Яндекс ТИЦ, теперь вместо этого Яндекс ввёл новый алгоритм Яндекс ИКС, что переводится как Индекс Качества Сайта. Мы сумели вовремя изменить показания наших рейтингов (Независимый рейтинг сайтов ТОП-1000 HelpSet.ru) и перевести счётчики на новый режим работы. Также удалось пропарсить статистику, но не в массовом случае — пока статистика обновляется 1 раз в сутки живьём с Яшки, где данные кладутся в БД, что бы не «злить» его капчу, после 5 тыков. Вот что пишет сам Яндекс по этому поводу:

На следующей неделе мы перестанем отображать тИЦ на всех наших ресурсах. Ему на смену придёт ИКС — индекс качества сайта. Он будет использоваться вместо старого показателя.

Тематический индекс цитирования, или тИЦ, Яндекс представил в 1999 году. Этот показатель служил для определения авторитетности сайта на основании количества и качества других сайтов, которые на него ссылаются. С тех пор прошло почти 20 лет, и за это время интернет сильно изменился: развились соцсети, выросло количество мобильных сайтов и пользователей, прошла эпоха SEO-ссылок… Алгоритмы ранжирования сайтов тоже сильно изменились: современные поисковые системы учитывают при формировании выдачи сотни различных сигналов. Сейчас ссылки — далеко не единственный показатель качества, на который стоит ориентироваться владельцам сайтов.

Таким образом, стала очевидна необходимость метрики, учитывающей помимо ссылок и другие аспекты качества сайта, известные Яндексу. Мы решили назвать её ИКС — индекс качества сайта. Под ИКС, то есть под качеством сайта, мы понимаем в первую очередь востребованность сайта аудиторией. Чем больше пользователей смогли с помощью сайта удовлетворить свои потребности, чем больше задач они решили, тем он полезней. При этом важно не просто количество пользователей, но и степень их удовлетворённости, общий уровень доверия к сайту. Похожие принципы используются нами для нашей основной метрики качества поиска.

ИКС полностью заменит тИЦ. Тематический индекс цитирования больше не будет рассчитываться и отображаться. Любой пользователь или владелец сайта сможет узнать индекс качества своего и других сайтов в Яндекс.Вебмастере на следующей неделе. Получаем Яндекс ИКС, вместо Яндекс ТИЦ или Где взять Яндекс ИКС!

При расчёте ИКС мы намерены использовать всевозможные имеющиеся у нас данные как о сайте, так и о стоящем за ним бизнесе. Эти данные могут быть получены как из Поиска, так и из любых других сервисов Яндекса: например, Метрики, Карт, Дзена и так далее. По мере учёта этих данных алгоритм расчета ИКС будет меняться. Поэтому сейчас мы представляем его в виде беты. С уважением…

Собственно вот скрипт для определения Яндекс ИКС (не массово!):

<?php
 // Скрипт для определения Яндекс ИКС на PHP - для счётчика SQI Yandex
 // (работает 4 раза подряд, затем включается капча и х.вам.)
 // Раз в день, что-бы получить ЧИСЛО - смело можно запускать 1 раз!
 // ------===== Created for HelpSet.ru in 2018 by ЯR =====---------

                     $url = 'helpset.ru'; // Ваш урл
                     $filename = 'https://webmaster.yandex.ru/sqi/?host='.$url.'';     // Парсим у Яндекса страничку
                     // $filename = 'https://xtool.ru/analyze/yandex-iks/_'.$url.'';   // Запасной вариант парсинга (на скорую руку что подвернулось)
                     $ch = curl_init($filename);
                     curl_setopt($ch, CURLOPT_RETURNTRANSFER, true);
                     curl_setopt($ch, CURLOPT_SSL_VERIFYPEER, false);
                     curl_setopt($ch, CURLOPT_HEADER, false);
                     $stream = curl_exec($ch);
                     curl_close($ch);
                     $arr_yandex_iks_2 = explode('cell_type_sqi">', $stream); // <td class="luna-table__cell luna-table__cell_type_sqi">3?700</td> // парсим  по фразе
                     $arr_yandex_iks_1 = $arr_yandex_iks_2[2]; // выбираем третий нужный нам ключ с фразой в массиве 0,1,2
                     $str_yandex_iks_0 = trim(strip_tags($arr_yandex_iks_1)); // удаляем все html теги
                     $pos_str = strpos($str_yandex_iks_0, 'RuEn'); // Сколько букв занимает с начала до числа ИКС
                     $str_yandex_iks = substr($str_yandex_iks_0, 0, $pos_str);     // Отсчитываем где число сначала символы и режем
                     $str_yandex_iks = str_replace(' ', '', $str_yandex_iks);     // Удаляем пробелы для чисел типа 3 700
                     $str_yandex_iks = str_replace('?', '', $str_yandex_iks);     // Бывает и так 3?700
                     
                     $cnt_tyc = (int)($str_yandex_iks); // получаем ЧИСЛО Яндекс ИКС - именно число, и не более того!
                     // Пишем число в свою базу MySQL для счётчика // Парсить картинку со счётчика Яндекс - это глупо, поменяется картинка всё слетит к чертям.

                     
 ?>

Всем спасибо и удачи! С уважением, Сисадмин.

2 thoughts on “Яндекс ИКС, вместо Яндекс ТИЦ!

  1. Я наверное только проснулся, а Гугл ПР (Google PR) теперь тоже нет ((((( Оказывается с начала этого года Google закрыл выдачу простым юзверям… Пффффф. Едрёнбатон. Приехали. Поэтому в нашем рейтинге ребята поменяли Google PR (пейдж ранк) на Google BL (бэклинк). Такие вот дела! Теперь всё снова работает прекрасно!!!

Comments are closed.