Доллар растёт — что происходит?

Доллар растёт - что происходит?

Что происходит в России за эти два дня и почему Доллар растёт — а Рубль то и дело падает?

Основная причина — это баланс спроса и предложения на иностранные валюты. Импорт продолжает расти (для него нужно менять рубли на иностранные валюты), а экспорт в последнем квартале отставал от нормы (уменьшился приток иностранной валюты при росте спроса).

Кроме того, ряд российских компаний продавали наши товары за рупии, которые оказались неликвидны за пределами Индии, вывести их вовремя не вышло, и они там временно застряли. Сейчас ситуация нормализовалась, а объём экспорта налаживается.

Во-вторых. Ведение компании в Северном Причерноморье — это дорого. Вынужденная операция не может быть бесплатной, это физически невозможно. Государству нужны деньги.

Путей для спонсирования не так уж и много: повышение налогов на крупные предприятия (сделано), сокращение трат федерального бюджета (сделано) и повышение налогов для населения. Впрямую повышать налоги нельзя, поэтому повышение происходит косвенно.

Знайте, что текущее ослабление валюты — нашим общим вкладом в противостояние с объединенным Западом, чем оно, фактически, и является по совокупности всех описанных в заметке причин и следствий.

А вкладом без серьёзного ухудшения жизни россиян (без перевода экономики на мобилизационные рельсы с громадными потерями в потреблении населения). Голодать никто не будет, просто срежем часть потребления. И то, — на среднесрочную перспективу, пока экономика и рынок труда не адаптируют доходы населения к ослабевшей валюте.

Более подробно почему растёт Доллар США и падает рубль вы можете прочитать тут: https://comunitech.ru