Программный комплекс «Банковские счета»

Программный комплекс «Банковские счета»

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 НК РФ (в редакции от 29.05.2023) Банки обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, о предоставлении права или прекращении права физического лица использовать персонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, о предоставлении права или прекращении права физического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма проведена упрощенная идентификация, использовать неперсонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов электронных средств платежа, перечисленных в настоящем пункте. Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события. Для обеспечения возможности предоставления соответствующей информации для Банковских организаций был разработан Программный комплекс «Банковские счета».

Программный комплекс «Банковские счета» обеспечивает формирование и передачу ЭД:

  • об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита),
  • об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя или физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем,
  • о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа (далее КЭСП) для переводов электронных денежных средств,
  • а также об изменении реквизитов КЭСП.

Интерфейс ПК БС предельно прост, состоит всего из трёх разделов: «Сведения», «Сервис» и «Помощь». Первый раздел включает в себя Журнал ЭД, второй — как все основные сервисы, так и настройки ПК БС; в нём, в частности, определяется направление взаимодействия: приём ЭД от налогового органа (НО) или же от автоматизированной банковской системы (АБС).

Обеспечен входной контроль ЭД с последующей отправкой документов в Журнал их регистрации. Файлы, не прошедшие контроль, автоматически направляются в директорию для ошибочных документов.

Интерфейс таблицы Журнала может быть перенастроен пользователем; в нём реализован поиск записи или их группы. Подробная информация содержится в Руководстве пользователя программой.

Новый электронный документ создаётся в специальной форме, поля в которой снабжены встроенными справочниками. При этом сообщение может быть подготовлено как от имени головного офиса, так и от имени уполномоченного филиала банка.

После заполнения обязательных полей происходит формирование ЭД; при этом отменяющий и корректирующий документы можно сформировать только после отправки ЭД в НО и получения квитанции от него.

Доступны режимы «Просмотр» и «Редактирование» ЭД, а также сервис создания документа на основе его аналога.

После рассылки файлы ЭД автоматически копируются в пользовательскую директорию с именем, например, «Для НО», после чего их редактирование становится невозможным. Однако документы из этой директории могут быть извлечены для дальнейшей отправки по иным адресам.

Скачать и установить программный комплекс «Банковские счета» можно по ссылке из описания.