Безопасность не обходится без видеокамер

Видеокамеры? Видео, видео. Сегодняшний бизнес не обходится без современных спец средств: серверов, компьютеров и средств видеонаблюдения и безопасности. Среди средств наблюдения хотелось бы особую роль отвести на видеокамеры. (Ведь не будете же вы смотреть в дырка замочной скважины) И верно, подумал он!

Допустим у вас офис, и вы ставите по расписанию на ночное дежурства системы охраны. И видеокамеры тоже не спят. В инфракрасном диапазоне (IR — infra red) камеры развешанные на улице возле вашего офиса неустанно следят за врагами. Бомжи, хулиганы могут специально разбить витрину и залезть к вам в офис и украсть что-нибудь, но камеры оснащены датчиком сигнализации, т.е. включение на запись по сигналу движения. Нет «движухи» — не снимает, есть идёт запись, причём довольно в приличном качестве и на приличное расстояние (до 50 метров), есть конечно и больше, но это уже другая история.

Камера на улице называется Камера наружная. Как правило она сделана из металла, герметизирована от воды, от снега и дождя её защищает козырёк. Камера может работать и в морозы, например при минус 30 полёт нормальный. Подходит для постоянного мониторинга офиса и контроля прилегающей территории. Подсоединяется к компьютеру, на котором установлено ПО, например NVR поддерживающий запись сразу с нескольких камер, способного хранить информацию год и более, если надо.

Камера, которае находится внутри помещения называется Камера купольная. Обычно они устанавливаются под потолком, по углам. Позволяющие контролировать помещение внутри, не мешая людям. Внутри них находится поворотное устройство, позволяющие сделать соответствующие настройки для обзора. Так же как и наружние камеры, купольные — тоже могут снимать ночью, при полном отсутствии света. Т.к. в качестве источника света служит инфракрасная подсветка, не видимая человеческому глазу. Свет отражаясь от объекта попадает в объектив. Кстати, камера тоже может дежурить в спящем режиме, т.е. когда нет движения не снимает, есть — идёт запись.

Все современные камеры, это не как правило сложных технические устройства, позволяющие не только снимать и записывать звук довольно хорошего качества, но и воспроизводить звук, через громкоговоритель, подсоединяться через Интернет (IP camera) удалённо, снимать в качестве HD (сейчас уже нет ограничений с памятью для хранения данных) Позволяют увеличивать изображение. Снимать сразу в нескольких видеорежимах и включать сигнализацию по движению на объекте (объекта). Например, если, вроде чисто — а тут ночью, на закрытой территории — крадётся человек (ни кошка, ни собака, не птица) тут же передавать сигнал тревоги на пульт, так же — способность определять, различать определённо-настроенный масштаб, распознавать лица людей, номера машин и прочее. Видеокамеры это надёжные и безотказные охранники вашего бизнеса.