DownloadHelper — захват видео и музыки из браузера онлайн (Полезное Дополнение в Mozilla)

Начнём с того, что часто бывает нужно, для развлечения или необходимости скачать видеоролик swf или песню mp3 из браузера. В качестве подопытного примера мы выбрали браузер Mozilla.

Существует Дополнение, под названием: DownloadHelper. В качестве иконки используется три шарика: синий, красный, жёлтый. (Не путать с VideoDownloadHelp… там таких похожих аж 5-7 штук и все не те, какие нам надо из Дополнений). Кстати, это официальное Дополнение к Mozilla Firefox!

Установить автоматически с сайта HelpSet.ru или Давайте попробуем его установить в браузер самостоятельно в ручную. Для этого, слева вверху, открываем: Firefox / Дополнения / Справа форма поиска вводим слитно: DownloadHelper / Установить? / Да / Закрываем Firefox Mozilla — открывем его снова и видим, что: слева, после стрелочки туды-сюды и адресной строкой — появилось три серых шарика. Это как раз и есть верный признак того, что конвертер установился чётко. Но он пока не работает и вот почему…

Но почему же DownloadHelper серый и не живой? Всё очень просто: конвертер для захвата активируется, только тогда, когда на вашей страничке в браузере Mozilla есть какой-либо мультимедийный контент: видео, звуки… Тогда, «шарики логотипа» начинают вращаться и становятся цветными. Именно тогда, подведя указатель мышки к ним — у вас открывается меню: где будет предложено что делать с тем что есть…

Как же сделать захват видео и звука из браузера онлайн? Например, открываем тот же Яндекс или Мой Мир Музыка — запускаем понравившуюся песню. «Шарики начинают крутится» у downloadhelper’a а это значит, что он готов скачать или конвертировать. Подводим мышку и выбираем пункт: скачать. Будет предложено место для сохранения файла. Однако, следует помнить, что сам файл будет скачен без расширения mp3, т.е. вам нужно дописать в названии сохраняемого файла: имя и точка .MP3 Незабывайте дописывать расширение в ручную, это конечно недостаток программы. Могли бы по первым трём-пяти знакам в теле файла предлагать и расширение… при сохранении.

Хотите скачать видеоролик? Ноу проблем. Точно так же, заходим на ролик — что бы он воспроизводился, например на Youtube — выбираем сохранить… Но там есть фраза: Скачать и конвертировать. Да, можно и так, однако, к некоторым типам файлов и видеопотоков потребуется плагин (конвертер), ну например формат: 3GP — видео для старых, уже, цветных, сотовых телефонов. Хотя, на мой взгляд, стандартно: WMV или MPEG воспроизводится почти везде без проблем. И тем не менее, downloadhelper сам переконвертирует в нужный видеоформат. Шарики крутятся (показано в красном кружке) — значит уже что-то можно захватить и скачать. С сайта это по-умолчаннию: swf или fla или mpeg.

Совет: если видео весит полгига, хотя бы, лучше просто: Скачайте. Но если вы в этом случае выберите: Скачать и конвертировать — то ждать будете пару часов, минимум. Поэтому,  конвертировать лучше уже скаченное видео локально, любой подходящей программкой! Что в 2-3 раза быстрее…

Важный момент: Что не советую делать, ибо на эти грабли наступал — и нет желания это повторять, когда всё и так работает. DownloadHelper предлагающий захват видео и звука из браузера онлайн это по-сути дефолтная фоновая программа в браузере. И нужна она, только для того, чтобы не рыскать в коде html где видео или песня… Люди лазаяя по пунктам его меню, «цепляют» платную активацию… от незнания английского языка, где написано примерно так: а мол хотите ещё, больше — кликние… после чего, вам уже будет (при следующем скачивании) вести пароль полученный с их сайта после оплаты… То есть скачивать он уже не будет, а будет предлагать себя купить…

Ни в коем случае не делайте этого: А зачем обновлять? Как только, в один из прекрасных дней, запустив Mozilla Firefox выскочит ещё одно окно: Пожалуйста, обнови меня, говорит DownloadHelper до версии 4.9.13 — просто закрываете окно и всё! Обновлять — НЕ НАДО! Как только обновите — получите поле: введите ваш пароль полученный при регистрации у нас на сайте… И всё. Переустановка (удаление и заново) у вас уже не прокатит. Прога въедается в Мозиллу намертво. Новый сетап ни чего не даст. Лечится удалением Mozillы, и новой её установкой, и новой установкой Дополнения: DownloadHelper. Не делайте глупостей, если у вас всё и так работает в этом случае. Mozillу обновляйте, DownloadHelper — нет!

PS: А в обще, разработчикам конвертера ДаунлоадХелпера респект и уважуха, очень удобная, хоть уже и древняя программка, но весьма и весьма полезная получилась. Особенно, если вам надо сделать свой собственный сборник музыки mp3 — незаменима!!! Удачи.

PS2: У меня DownloadHelper работает уже три года — полёт нормальный, без проблем, в любой момент, если мне необходимо что-то скачать — кликнул и забыл, всё автоматически происходит. Сам же DownloadHelper работает без сбоев и нареканий (если не делать, то о чём я писал выше). Спасибо.

Помогите своему близкому другу или коллеге — отправив эту ссылку: https://www.helpset.ru/?p=9767 о помощи в настройках этого бесплатного Дополнения.

6 thoughts on “DownloadHelper — захват видео и музыки из браузера онлайн (Полезное Дополнение в Mozilla)

  1. меня при скачивании выходит ошибка , невозможно создать файл ***********-9999.*** (вместо звездочек буквы и расширение).
    что делать?

    1. Так не надо скачивать. Открываете Мозиллу -> Дополнения -> Поиск дополнений -> DownLoad Helper

      1. После конвертации видео при просмотре фильма на экране появляется логотип и надпись, что версия незарегистрированная

        1. Убейте, установите заново — и НЕ НАДО КОДЫ нажимать и ВВОДИТЬ, и самое главное — АПДЕЙТИТЬ её!

  2. Здравствуйте, установил данный плагин, но он не отображается на панельке, что делать?

Comments are closed.