ПО компании CarrierIQ, на деле оказалось тотальной слежкой

CarrierIQ - тотальная слежка

Скандал случился из за случайного «открытия», со стороны одного из разработчиков ПО для Android, Тревора Экхарта.

Началось с того, что он написал на androidsecuritytest.com о своём открытии.

Заявление его сводилось к тому, что программа компании CarrierIQ отсылает данные, о бо всех его передвижениях, с фиксацией местоположения, о всех нажатиях клавиш на смартфоне, каждую СМС полученную в режиме полёта, каждый поисковый запрос оставленный в интернет, и вообще всё что считается конфиденциальной информацией.

Приложение шпионит не только за владельцами Android, но и за миллионами вла-ельцев других смартфонов — RIM и ОС Nokia.

Компания CarrierIQ, недолго думая, припугнула Экхарта гневным письмом, о нарушении каких-то там патентов. Но не подумала чем, всё это, обернётся для неё самой.

Тревор Экхарт, не будь глупцом, возьми да обратись за помощью к Electronic Frontier Foundation, которая взялась за дело со всей серьёзностью, и подтвердила, что согласно Первой поправке к Конституции США, — публикация не нарушает никаких законов.

Скандал раскручивался с ураганной скоростью. В нем оказались замешаны ведущие мировые компании. Некоторые, в частности Apple со своей iOS, в яблочных аппаратах, поспешили откреститься от этой злосчастной компании. Чёрный пиар, в данном случае, даже для раскрутки, никому не нужен: — Программа хоть и есть, но задействуется только в активном диагностическом режиме.

ФБР пришлось заняться этим делом из за разразившегося скандала. Пока не ясно использовалось ли программное обеспечение от CarrierIQ самой ФБР.