Новый компьютерный вирус «Стакснет» ( Stuxnet ), нацелен на ядерную индустрию Ирана

Сегодня в средствах массовой информации появились сообщения о новом компьютерном вирусе — Стакснет ( Stuxnet ). Наши специалисты считают что новый вирус не затронет в основной массе компьютеры в России т.к, новый компьютерный «червь», нацелен на ядерную индустрию Ирана.

Пока  Стакснет ( Stuxnet ) заразил по меньшей мере 45 тысяч промышленных систем управления по всему миру, не разрушив их, — хотя некоторые жертвы в Северной Америке, испытали серьезные проблемы с компьютерами, Эрик Байрс, канадский эксперт, высказал мнение что большинство жертв компьютеров, находятся в Иране, Пакистане, Индии и Индонезии. Некоторые системы подверглись атакам в Германии, Канаде и США. После заражения, «Stuxnet»,  вирус никак себя не проявляет, — только производит проверку каждые пять секунд, чтобы увидеть, выполняется ли условия его активации. Вирусный код Stuxnet запрограммирован для включения последовательности команд, которые приведут к самоуничтожению промышленного процесса. Мы надеемся, что результаты изучения кода этого вируса мы получим, уже в ближайшее время от экспертов в области информационной и компьютерной безопасности.

Пока только Лиам О’Мурку — эксперт компании «Симантек», которая занимается созданием программного обеспечения в области информационной безопасности заявил в интервью Би-би-си: — «Тот факт, что в Иране мы регистрируем намного больше случаев заражения этим вирусом, чем где бы то ни было еще в мире, заставляет нас думать о том, что эта угроза направлена именно на Иран и что в этой стране есть что-то такое, что представляет очень большую ценность для того, кто придумал этот вирус».

Более подробнее о вирусе Стакснет написано тут + видео

4 thoughts on “Новый компьютерный вирус «Стакснет» ( Stuxnet ), нацелен на ядерную индустрию Ирана

  1. Думаю, что Иранские программисты (переехавшие из России) заложили вирус в ПЗУ систем мониторинга, в счёт не выплаченных за проделанную работу премий, с целью компенсировать свои расходы на проезд в Иранском метро 🙂

  2. СМИ также сообщают, что, наряду с саботажем, западные страны сейчас усилили действия по вербовке иранских ученых, работающих на ядерном направлении. Газета Таймс приводит слова главы ядерной программы Али Акбара Салехи, согласно которому «персонал заманивают обещаниями крупных денежных выплат за передачу Западу секретов» вируса. Сейчас стало известно, что они могли внедриться и в электронные системы военного комплекса в Натанзе полностью компьютеризированную сеть удалённого мониторинга и управления электричеством страны.

Comments are closed.