Лесная дыра времени. Часть 3, заключительная. (автор Максим Грибин)

Часть первая здесь ,  часть вторая здесь

…Макс увидел по архитектуре такое же здание, в котором служили Илона и Джерик, но только в несколько раз больше.

Часть 3 — заключительная.

-Кстати меня зовут Боб.

-Меня Джем, — улыбнулся второй.

-А я Макс, очень приятно познакомиться, — и все трое пожали друг другу руки

— Бесшумный летательный аппарат тем временем приземлился на потрескавшуюся от жары полянку.

-Доброго вам дня, — открывая дверь вертолета, пожелала всем Аря, — и будьте осторожны за бортом +57 градусов.

-Вот это да! – покачал головой Макс.

-А теперь давайте быстро. Раз, два , три, — скомандовал Боб.

И через пару секунд они уже стояли под большим козырьком здания, под названием «Патруль времени»-Пошли? – и Боб вопросительно посмотрел в глаза Максу.

-Пошли, — твердо ответил тот.

-Кстати, Макс, — заговорил Джем, когда они шли по длинному полупрозрачному коридору, — надеюсь, что Джером говорил тебе, что всех путешественников во времени мы просто обязаны проверять с помощью мыслешлема?

-Да, он что –то говорил мне об этом, — рассеянно ответил Макс, разглядывая стены коридора, за которыми просвечивались не то кабинеты, не то просто комнаты отдыха со спортивными тренажёрами, но были и затемненные пространства через которые ничего нельзя было рассмотреть.

-Это, не потому что мы Вам не доверяем, — Боб кивнул в сторону затемненных пространств, — у нас просто такой закон. И мы обязаны его исполнять в целях безопасности самого же путешественника во времени.

-И так мы пришли, — сказал Джем, открывая дверь, на которой красовалась золотая табличка « Просмотр мыслей» — Вам просто надо сесть в это кресло, расслабиться и мысленно восстановить ход событий со вчерашнего дня до сегодняшнего утра.

Макс окинул взглядом небольшое помещение, обитое каким-то черным материалом, комната освещалась одним слабым светильником.

-Это все сделано для того, чтобы полностью сосредоточиться на своих мыслях, ничто не должно отвлекать, даже цвет, — пояснил Боб.

Посередине этой маленькой комнатки стояло большое, опутанное десятками проводов и всевозможных датчиков, кожаное кресло.

-Располагайтесь поудобней, а я приглашу специалистов по настройке аппаратуры.

-А можно мне принять чего-нибудь внутрь? — Виновато улыбнулся Макс, — что-то мне стало не по себе, когда я увидел это кресло.

-Я очень хорошо понимаю Вас, далеко не каждый захочет, чтобы кто-то копался в его голове, но, к сожалению, я просто не имею права дать Вам ничего крепче сока. Иначе меня уволят с работы. Давайте договоримся, после проверки я принесу, чего захотите.

-Понятно, — протянул Макс, осторожно усаживаясь в кресло.

-Смелее, оно Вас не укусит, — усмехнулся Джем, — а вот и наши специалисты.

В комнату вошел Боб и с ним еще три человека в белых халатах.

-Очень приятно, — отвечал на их приветствия Макс, пожимая руку каждому из сотрудников.

-А теперь прилягте в кресло и постарайтесь полностью расслабиться, — попросили его.

-Вот попал, так попал, — подумал Макс, пока на него надевали шлем, опутанный разными проводами, — ведь кому сказать не поверят, что я побывал в будущем, и что прежде чем отправить меня домой, считали все мои мысли. Интересно, как они определят, что в моей голове нет лишней информации?

-Макс, постарайтесь  не спеша прокрутить в голове весь вчерашний день, запомните, нам интересны даже незначительные мелочи. Короче, нам нужна вся картина, ну Вы понимаете, о чем я. А теперь за работу. Чтобы не смущать Вас своим присутствием, мы будем в соседней комнате.

-Хорошо, — кивнул Макс.

И он погрузился в неприятные воспоминания. Ему вновь пришлось испытать весь ужас происходящего с ним накануне.

-Извините, Макс, что мы заставили еще раз пережить Вас ту ситуацию, но другого пути нет, — извинился за всех Джем.

-Это ваша работа, находясь под впечатлением от пережитого, буркнул Макс, — Надеюсь, теперь вы сможете, без всяких там ошибок, вернуть меня домой?

-А я надеялся пропустить пару рюмок коньяка за наше знакомство, — улыбнулся Боб.

-Спасибо, мне что-то расхотелось. У меня сейчас одно лишь желание поскорей очутиться дома, обнять жену и сына, — и он вопросительно посмотрел на присутствующих, — Надеюсь, что это осуществимо?

-Идем, — не ответив на его вопрос, сказал Джем.

-Люди, в белых халатах, помогли освободить его от датчиков и проводов.  Они вышли из черной комнаты и, пройдя несколько шагов, остановились у двери.

-Вот дверь, за которой находится машина времени, — с каким-то благоговением произнес Джем.

-И все-таки Вы хотите вернуться домой, несмотря на существующую вероятность затеряться в параллельных мирах? — Спросил еще раз, подошедший Боб.

-Я должен вернуться домой, — опустил голову Макс, — иначе я не прощу себе, если узнаю, что по моей вине что-то случится с моими близкими.

-Что ж, дело твое, — вздохнул Боб, и похлопал Макса по плечу.

Джем открыл дверь, произнес несколько слов, похожих на звуковой код, и они вошли в полутемное помещение. Макс тревожно огляделся, но ничего фантастического не заметил.

-Что они на освещении экономят, — пронеслось в голове

Но не успел он развить эту мысль, как тут же приятный, мягкий свет залил комнату.

Макс увидел большой круг, в центре которого стояла какая-то техническая машина, отдаленно напоминающая современный мотоцикл.

-Это и есть машина времени? — тихо спросил Макс.

-Да, — кивнул Джем, — это и есть та машина , которая полностью изменила человечество в лучшую сторону

Макс медленно обошел её вокруг и остановился, словно завороженный.

-Сколько из-за неё было войн, — тихо добавил Боб.

-Что было, то было, — поддержал Джем, — у меня даже возникает мысль, что нам дал её Бог, как последнюю надежду на  спасение. Пан или пропал, возможно, думал создатель, давая миру людей, которые и создали машину времени.

-Я с тобой полностью согласен, — отозвался Боб, — а теперь нам пора прощаться, — повернулся он в сторону Макса, — садись и пристегни ремни безопасности, мало ли, что может произойти. Прощай, Макс, надеюсь, скоро увидишь свою жену и …

-Да, что с тобой Боб, почему ты говоришь, как-будто в чем-то сомневаешься? – перебил его Джем, — в отличии от своего друга, я на все сто уверен, что ты попадешь домой.

-Все в порядке, — улыбнулся Макс, — Скажите, что я должен делать дальше?

-Теперь надо ввести на табло год, месяц, число и приблизительно время суток, пусть это будет 15 ноль ноль. И вот еще что, как только ты отчетливо увидишь землю, не медли, сходи, иначе ты снова попадешь к нам, так уж запрограммирована машина времени. А теперь жми на эту красную кнопку.

Макс едва коснулся кнопки, как ему показалось, он даже не нажал её полностью.

-Если машина времени всегда возвращается назад, почему бы кому-нибудь из вас не проводить меня ?

-Ты что-то сказал? – едва донесся до него голос.

Он заметил, как за секунды изменился голос, и не только, изменилась и сама комната. Она вдруг стала наполняться какими-то воздушными волнами, и в скорее, он едва мог различить силуэты своих новых знакомых, вскоре они и вовсе исчезли. Теперь он ничего не видел, кроме серого тумана, похожего на густой дым.

-Могли бы и сами предложить, тоже мне друзья, — с раздражением подумал Макс, — как копаться в моей голове, все тут как тут, всем интересно, а проводить до места, кукиш с маслом. Видите ли, они не уверены, что я попаду в свое время. Я тоже очень боюсь, но что прикажите делать, господа хорошие. Стопроцентной уверенности, что я точно попаду куда надо, у них, как я успел заметить, не было. А что, если я попаду в параллельный мир, где живут какие-то чудовища, типа динозавров, что вполне возможно после того, что я узнал за сегодняшний день. Ждут они, родные, что какой-нибудь лох, вроде меня сунется в их мир, и тут же попадет на десерт к зубастому хищнику, — и тут он неожиданно для самого себя рассмеялся, вспомнив последнее напутствие Джема:  « Как только ты увидишь землю, немедленно покидай машину времени, иначе ты вернешься обратно к нам.

-Что это я о плохом, это ж надо быть таким трусом, и нагнать на себя такого страху, —  пытался пристыдить себя Макс, — а возможно все пройдет хорошо, и мне потом будет стыдно за такие мысли. Да и не рискую я ничем, если я замечу, что что-то не так, с машины времени я не ногой.

Через некоторое время, Макс заметил, что серый туман стал понемногу белеть и рассеиваться, спустя несколько секунд, он уже смог различить очертания каких-то деревьев.

-Неужели я попал обратно в лес? Да похоже на то. Он посмотрел на табло, да все правильно, на нем светились цифры 2011.  06.  15. время 15 00. Я попал в свое время, — пронеслось у него в голове, но вот беда, место совсем другое, деревья не такие как вчера. О! Боже, что же мне делать? – лихорадочно думал он, пока все вокруг приобретало настоящий насыщенный природный цвет. Как же мне узнать, куда я попал? Да брат загадка, может покричать. Ау, есть здесь кто? Мне нужна ваша помощь. Ау, прошу вас, если кто-то меня слышит, отзовитесь, — кричал он, но никакого ответа он так и не услышал.

А через мгновение,  до него донесся слабый щелчок. Он посмотрел на табло, цифры медленно поползли вверх.

-Нет, только не это, я еще не понял, куда ты меня завезла? Прошу тебя остановись, хоть на несколько минут, прошу тебя, — кричал Макс, — но машина времени не реагировала на его мольбы, и методично отсчитывала минуты на табло:  15,01  15,02… Что же делать? Вдруг Макс услышал какой-то звук, похожий на шелест травы, — Кто тут? — радостно закричал он, — подождите, пожалуйста, я сейчас к вам подойду, вот только освобожусь от этих ремней, — он дрожащими руками отстегнул ремни и спрыгнул на мягкую траву, — стойте, я уже иду к вам. Вас послали, чтобы спасти меня, ведь так? – Спрашивал он неизвестно кого.

Он бежал в ту сторону, откуда, как ему казалось, слышались звуки.

-Это должно быть здесь, за этими кустами, — промелькнула мысль, — он осторожно раздвинул зеленые кусты, но за ними были густые заросли. Он шел, раздвигая непослушные, цепляющие за одежду кусты, звуки нарастали, и теперь он мог различить бой барабанов, — Кто же это может быть скауты или пионеры? — Гадал он, и побежал напролом. Ветки хлестали по рукам и лицу, но он не ощущал боли, и вскоре он различил какие-то голоса. Они гортанно тараторили на не понятном Максу языке.

-Неужели я попал к аборигенам? – он остановился, и приглядевшись, заметил разрисованных белой краской, и украшенных перьями, полуголых людей.

-Нет, нет, только не это. Надо бежать, как можно быстрей к машине времени, — и он побежал, что было сил, и молил Бога лишь об одном, — Господи, сделай так, чтобы я успел запрыгнуть на машину времени, не дай им меня растерзать.

Вот уже эта поляна, но машины времени на ней не было. Он остановился, перевел дыхание, еще раз оглядел поляну и в отчаянии заплакал, — нет, нет так не поступают даже с самыми отъявленными преступниками, — он чувствовал, как его грудь, волнами заполняет животный страх. Силы покинули его, и Макс, словно подкошенный рухнул на землю, при этом выкрикивая одну и ту же фразу, — Господи, за что, Господи, за что?

-Что с Вами? – послышался женский голос.

-За что ты так со мной поступаешь?

-Как я с Вами поступаю? — растерянно произнесла Илона, — Вам приснилось чего-нибудь плохое?

Макс открыл глаза, — выходит это сон. Где я, снова на базе?

-А где же Вам еще быть, конечно, здесь. Джерик вызвал патруль времени, они сказали, что немедленно вылетают сюда. Кстати, вот и они, — Илона показала на светлый небосвод, на котором виднелся, быстро приближающийся к ним летательный аппарат.

-Джерик обходит свой участок леса? – приходя в себя, после кошмарного сна, спросил Макс.

-Откуда Вы знаете? – удивилась Илона, — насколько я знаю, он ничего не говорил Вам об этом

-Теперь я много чего знаю, — буркнул Макс, он посмотрел, на выгоревшую от жары, поляну, на которой только что приземлился вертолет, только бесшумный, из которого вышли два подтянутых, под два метра, молодых человека.

-Ну и жара, — проговорил один из вошедших, — по всей видимости, не долго матушке Земле осталось быть обитаемой планетой.

-Это ты точно подметил, — усмехнулся другой.

-Ну, где тут у вас путешественник во времени? – спросил первый.

-Я Макс Пантелеев, — сделал несколько шагов им навстречу и пожал протянутые ему руки компьютерщик, — А вы, если я не ошибаюсь, Боб и Джем?

-Верно, удивились они, — откуда Вам известны наши имена?

-Мне теперь, много чего известно, — повторил он ту же фразу, что и несколько минут назад, — и немного помолчав, добавил, — почти всё.

 

автор Максим Грибин