Компьютер или Счёты?

Я работаю Главным бухгалтером в совхозе «Заря» вот уже 25 лет. Руководство совхоза нам никак не может купить компьютер для нашей бухгалтерии. Как не странно, но я на протяжении этой долгой работы до-сих пор пользуюсь счётами. Директор постоянно отмазывается — говорит что нету денег, а сам рассекает на новенькой иномарке. Почему нам никак не купят компьютеры? Со счётами я научилась работать ещё с детства, когда были счётные палочки, но по-битовое вычисление всё-таки работает быстрее — так так ли? У всех односельчан новенькие планшетники и смартфоны известных китайских марок, одна лишь только я — со счётами. Не понимаю, как можно на заре 22 века в эру современных компьютерных технологий — пользоваться такими примитивными вычислительными инструментами. Мой автоматизм при работе со счётами достиг высшего пика ещё в 1990 году. Теперь я умею: слагать квадратные корни, преобразовывать теорему Ферма о равнобедренном треугольнике и делить на бесконечность. Сотрудницы прозвали меня: вычислительная машина. А как там у вас в Москве? Ещё работают на счётах или всё-же на калькуляторах? Понимаете, мне сложно сразу переходить со счёт на ЭВМ, минуя промежуточную стадию калькулятора. Может подскажите какую литературу почитать по Электронику ВМ-12.

В сети сейчас много всего есть, есть и курсы онлайн, однако я очевидно пропустила в развитии лет 20 и теперь пора у же на пенсию, но я не освоила компьютер. Для меня это очень загадочное явление. Власти тянут к нам в село всемирную паутину, а газа до-сих пор нет, нет даже асфальтовых дорог нормальных, свет работает и тот с перебоями, удобства на улице. Однако я полагаю, что с приходом Интернета к нам я заброшу на полку свои счёты, с которыми хожу на работу, и буду осваивать бейсик. Мои соседи смеются надомною, а как надо что-то подсчитать в уме — зовут меня. Мой мозг достиг апогея человеческой мысли и мне кажется что компьютер совсем и не нужен уже. В голове я могу прокручивать видео, считать, думать — иногда и петь тихонько в слух — воображая себя Аллой Пугачёвой. В обще, что порекомендуете: Компьютер или Счёты?
Алла Николаевна, Главный бухгалтер, ОАО «Заря»

One thought on “Компьютер или Счёты?

  1. Уважаемая Алла Николаевна.
    Мы внимательно ознакомились с вашим письмом в редакцию HelpSet. 😀 По вашей просьбе опубликовав его на нашем сайте, хотим выразить вам благодарность — ведь ваше мнение из далёкой глубинки для нас всех что-то значит. Поняв, как живут люди там и какие условия 🙄

Comments are closed.