Подробнее о Стакснет ( Stuxnet ) атаковал Иран.

Новый компьютерный вирус Стакснет ( Stuxnet ) атаковал Иранскиие промышленные компьютеры.
Реальное видео от первоисточника про вирус:

Значит вирус есть, и по крайней мере был!

15 thoughts on “Подробнее о Стакснет ( Stuxnet ) атаковал Иран.

  1. Простите за вопрос. Т.е. сам вирус был уже заложен инженерами в ПЗУ компьютера в счёт предстоящей низкооплачиваемой заработной платы?

  2. Говорят, что не в ПЗУ — а вместе с установленной WindowsXP на новые компьютеры. И встаёт он в качестве драйвера, подписанной реальной цифровой подписью, от разработчика Майкрософт. Распространение — классически: через внутреннюю сеть, флешки…
    Вес: 574КБ.
    Путь нахождения: C:\WINDOWS\system32\drivers\
    Страна происхождения: Иран
    Тело самого файла:MZР      ? @ р ? ? ?!?L?!This program cannot be run in DOS mode.
    $ ??;ЛГ?U?Г?U?Г?U?Г?T???U?@??Д?U?@?Z?А?U?@? ?В?U?@?
    ???U?@??В?U?RichГ?U? PE L х[H р  
    ? ? ДS  А`  А А       ?  kX       tf P К р О а7 { 8 й @ А{  .text yx  Аx  h.rdata xp А{ Аp А{ @ H.data  ь А ь @ ?PAGE kK А АK А `INIT ?6 S 7 S т.rsrc р К  К @ B.reloc а7 О 8 О @ B ЛMЁdЙ
    Y_^[?Q?РРРРРРРРРРРРРРРh[W dб PЛD$Йl$Нl$+рSVWЛE°ЙeшPЛE№?E№    ЙE°НEЁdг ?РРРРР %`~ РРРРРЛ UЛьSЛ]Г?xVЛєГ> tLWЛF@Е?Л>t)ЛM Е?t9HHu/Е?tЛHPў? 1АЕZ ЛF@Га  ;єЕ8 ЛEГа? ;?Лўu?_^[]? РРРРРЛ UЛьVЛuГ?? Е`» ^]? РРРРРЛ UЛьSVЛuНF89 WЕ?Р 3?VЙ^ш SVшM   Л=А 9^`Е?  ЎFЕJ ЛNў?  Е; ЛFX;?Еp ЎF
    t |  pЙXЙX ?| Аf
    яЎF
    t Vh  ш? _^[]? РРРРР %А…

  3. Да, очень похоже. Этому вирусу из стакснета дали такое название Trojan-Win32/StuksNet. А вот я узнал ключ его цифровой подписи от Майкрософт: Отпечаток: ?5d f0 d7 57 1b 07 80 78 39 60 c6 8b 78 57 1f fd 7e da f0 21 Действителен до 17 июля 2016 года! Но скорее всего это подделка.

  4. Это первый вирус управляемый дистанционно по команде. Он может отключать промышленное производство управляемое компьютерами, т.е. роботизированное. Например, завод по обогащению плутония-238 😉 Думаю, что производство там на 90% роботизированное, из-за вредности паров при прогоне через центрифугу которая обогащает полонием жидкий плутоний с 190 до 238 электронов на орбиталях — отсюда всё-таки радиоактивные пары. Кстати, обогащённый плутоний греется до красна сам аж до 100 градусов цельсия, так, что от него можно прикуривать, но ещё и излучает гамма излучение. Ещё, что вредно — отливка двух жидких идеальных полусфер, диаметром 120мм. Которые потом соединяют и получается идеальный монолитный шар. Но, плутоний имея очень много электронов на орбите — быстро окислится на воздухе, поэтому его «разливают» в ванне, например с элиленгликолем и пока его не вынули оттуда, делают «легкую оболочку» что бы он не окислялся. Ну а дальше, этот шарик вкладывается роботом в 12 сотообразных полусфер («футбольный мяч») где в середине каждого элемента крепиться взрыватель, с направленной взрывной волной в центр плутониевого (разновидность урана) шарика. Следует отметить, что точность сборки микронная, ведь чем точнее «подходят детали» к друг-другу тем «чище» ядерный взрыв (А представьте, что часть полония не догорит при взрыве а распылиться или упадёт в водоем, речку и 5тыс лет будет распадаться, выделяя при этом от альфа до бетта гамма квантов — по этому такие производства роботизированы, что бы создать точность с микронными погрешностями) Бомбочка готова. Это роботизированное производство: компьютеры, роботы, софт, здание, инженеры — окупит себя с продажи двух таких шариков. Мне кажется, что это предупреждение Ирану, для того, что бы оно не стало полноценной атомной державой и не могло диктовать свои условия на внешнеполитическом мировом рынке.

    1. Но я думаю, что всё таки слухи преувеличены

  5. Нет, это не надумано! Во всём мире «такие игрушки» собираются роботами, под дистанционным управлением людей и компьютеров. Так вот вирус Стакснет может навредить этой технологической цепочке! Реальная правда.

  6. Хм, этот вирус ещё и электроникой сименс управляет, на базе стандартных контроллеров управления. Круто!

  7. Добрый день!
    У меня возник вопрос! А что если этот вирус был разработан специально Российскими спецслужбами с целью политического давления на ядерную промышленность Ирана. Кстати, про то что вирус парализует виртуальные контроллеры сименс — помойму это ерунда! Это значит, что этого человека очень легко будет вычислить. Так что я слышал, что вирус ИМЕННО парализует винду, с установленным на ней специальным производственным софтом, но не сименс, однозначно!

  8. Про Стукснет раздутые слухи. Это всё называется «информационная война». Слышу звон, и не знаю где он. Пока ещё ни одного промышленного компьютера не заражено этим вирусом у нас в России. Скажите если я не прав?

  9. Слухи явно не раздутые, ведь слухи рождаются не просто так!
    Если отбросить лишнее — то получим реальную картину.
    Ещё: В СМИ также сообщают, что, наряду с саботажем, западные страны сейчас усилили действия по вербовке иранских ученых, работающих на ядерном направлении. Газета Таймс приводит слова главы ядерной программы Али Акбара Салехи, согласно которому «персонал заманивают обещаниями крупных денежных выплат за передачу Западу секретов» вируса. Сейчас стало известно, что они могли внедриться и в электронные системы военного комплекса в Натанзе полностью компьютеризированную сеть удалённого мониторинга и управления электричеством страны.

  10. Как интересно СМИ преподносит: Сначала написали, что вирусу НЕ удалось разрушить компьютеры на АЭС, спустя 10 дней — пишут — ВИРУСА не было вовсе! 🙂 -«Так был ли мальчик»? Был несомненно был!

  11. А Касперский Лаб — Говорит был вирус, пускай Иран не пZ№%@т!

  12. Спецслужбы рулят. Видать какого-то хакера попросили вирус такой написать. Чувствуется, что это коллективная работа. Пахнет сегментом деятельности Кремля, тот что Ираку раньше помогал по советской дружбе.

Comments are closed.