Как приготовить густой молочный коктейль

Как приятно сидя за компьютером попивать пивко, а? Еще приятно ломать сайты, и попутно рассылать спам, биллисимо! Я люблю сидя за компьютером попивать молочный коктейль, но не просто молочный, а такой как продавался в детстве по 11 копеек, пышный, воздушный, густой, когда копьютеров и в помине небыло. Теперь похожие коктейли продают, и делают соответственно, много где, например на рынках (рынок Экстрим), на Савёловском, в больших торговых центрах, вообще наверное много где, но вот так на вскидку больше ничего не припоминаю, ну не в этом дело.
Давно пытался сделать такой дома, но ничего не получалось. Берёшь вроде всё как пишут в рецептах из инета, смешиваешь взбиваешь, в результате получаешь жиденькую однородную водичку. 

Рецептов приготовления густого молочного коктейля, вернее не рецептов, а советов — море, интернет прям бурлит этой темой: «… добавить банан, тогда получиться густой., …взять молоко пожирнее., …мороженного добавить сливочного побольше., …положить только мороженное., …необходим специальный миксер или блендер для взбивания молочных коктейлей, у которого частота оборотов 12000 оборотов, или даже 18000 оборотов., …необходима специальная насадка для взбития молока». Советов масса, результат один — жиденькая водичка, или пюре из бананов. Сразу поправлюсь, хороший блендер или миксер, не знаю как правильно называть, естественно необходим, потому как скорость важна, и насадка нужна специальная, не в форме ножа а как монета 5 руб. — круглая, или как раньше были в миксерах в магазинах — штырь, а на конце пластинка металлическая, от центра в стороны по 1,5 см., шириной 1 см., толщиной 1-1,5 мм.    Ладно не буду томить, всё у меня получилось. Осталось только подобрать вкус, и решить вопрос с мороженным, потому-что как только добавляешь мороженное жирное, сливочное, то густой коктейль превращается в жижу, как не взбивай.

Традиционный рецепт для молочного коктейля: На 100 граммов молока (я пробовал делать из молока 2,5 % жирности, и 3,5 % жирности), 25 граммов мороженного (мне кажется чем меньше жирность тем лучше, т.е. необходимо молочное, а не сливочное), 15 граммов сиропа. Всё — никаких бананов!

Главное!!! МОЛОКО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАМОРОЖЕННО ( не как глыба льда),  а чтобы содержимое пакета молока напоминало снег, и почти небыло жидкости!!!

Теперь что вышло у меня:

PS. ПРОЧИТАЙТЕ ПРИПИСКУ В КОНЦЕ — ЭТО ВАЖНО!!!

Первый пример. Делал коктейль без мороженного!

1. Берём простое молоко 3,5% жирности.

молоко

2. Отмеряем 200 мл., заливаем в пластмассовую бутылочку ( для удобства размещения в заморозке ).

Отмеряем 200 мл., переливаем в пластмассовую бутылочку с крышкой.

Сироп может быть любым, у меня вот такой:

сироп

Мой миксер и насадка к миксеру.

миксер с насадкой

3. Замораживаем молоко. Я клал в заморозку на 30 минут. Получилось вот так:

Молоко заморозилось

Слегка потрясти чтобы можно было пересыпать в миксер.

Пересыпаем или переливаем в миксер

Мороженное не добавляем!

4. Отмеряем, и добавляем сироп. Много не лить!, будет очень сладко. В моём случае на 200 мл. молока добавляем 30 мл. сиропа.

Наливаем сироп

5. Включаем миксер минуты на 3-4.

Включаем миксер на 3 минуты

Останавливаем, открываем крышку миксера, смотрим что получилось. Если вам кажется густоты мало, можно покрутить ещё. Черезмерная густота сойдёт, после добавления мороженного.

Смотрим что вышло, если мало густоты, включаем миксер ещё

6. После добавить мороженное, и опять включить миксер.*

*Во втором случае, — в первом делал без мороженного. Если вы делаете с мороженным, то после его добавления крутить нужно не более одной минуты.

Первый раз я делал без мороженного, вот что вышло:

Делал без мороженного. Палочка стоит, с ложечки не падает!

Во второй раз делал с мороженным, на 6-м этапе добавил 50 гр. мороженного ( растопленного ), затем взбил ещё, и вот что вышло:

Красиво наливающийся по стаканам молочный коктйель

Ну и общий вид! Три порции по 200 мл., из исходного колличества 200 + 50 + 30.

молочный коктейль

Вот так — густой молочный коктейль, и никаких бананов! Меньше колорий, как говориться — больше пользы. И при этом пишешь статейки для популярных интернет порталов, сидя за домашнем компьютером;)

PS. Если мороженное добавить вместе смолоком, на первом этапе, получится ВОДИЧКА!

PS. Не используйте молоко «36 копеек» (то что на рисунках), очень плохо взбивается, — 4 минуты взбивания, и через 3 минуты всё оседает. Возьмите «Домик в деревне», взбивается быстро, пена получается очень густая и потом долго не оседает. ( …и опыт, сын ошибок трудных… )

Приятного аппетита!

14 thoughts on “Как приготовить густой молочный коктейль

  1. Не Густой, а Пустой — молочный коктейль. Ребята, что то вы «выбиваетесь» из компьютерной тематики. Сайт то не о коктелях… Ну, скоро, всё подряд будем добавлять… Не ужели писать больше не о чем?

  2. i like it Как приготовить густой молочный коктейль « Помощь компьютеру. now im your rss reader

  3. Получилось! 😀
    Получился, исключительно густой молочный коктель!
    Остальные рецепты — лажа!
    Домик в деревне — лучше всех подходит для молочных коктейлей.
    Спасибо друзья! 🙄

  4. Густой молочный коктейль — вешь!!!
    Спасибо! Рецепт сайта — блеск

  5. Большое спасибо, весь интернет перелопатил настоящий рецепт, и секрет приготовления не *водички* а коктейля нашел только у вас.

  6. Большое спасибо, весь интернет перелопатил настоящий рецепт, и секрет приготовления не *водички*, а коктейля нашел только у вас.

  7. Привет. Ну наверное твоим способом и можно достичь густоты молочного коктейля, но от холода зубы не сводит? На самом деле секрет прост. Нужно добавлять кондитерские сливки для взбивания. Подробный рецепт здесь hттp://kokteily-doma.ru/vanil-moloch-kokt/

    1. Рецепт этого коктейля прост и не требует дополнительных затрат, именно так делали в советское время в магазинах (минимум затрат!), а сорт молока я выбрал экспериментальным путём. Просто раньше молоко было молоком!

      1. Ну если делать как проще, то возможно. Но я смотрю на ситуацию исходя из того как лучше. К тому же за молоком все равно идти, кто мешает прикупить кондитерские сливки?

  8. Ну вот хоть один реальный чел во всем инете.
    Весь остальной инет мешает жирные сливки + жирное мороженное из магазина (целая таблица Менделеева у вас в стакане).
    Хочу расспросить у вас, на каких составах удалось добиться лучшего результата ?

  9. спасибо вам большое! замечательно и все получилось, никакой жижи, а отличный воздушный коктейль:)

    1. Буду пробывать, хочу как раньше в таганском гастрономе за 10 копеек или 11 непомню. мороженое и молоко. никаких сливок.

  10. Фигня, а не рецепт. Делала все по рецепту, а коктейль вода а не густота получился. Только пены дохрена вышло(взбивала 5 минут). Молоко в морозилке минут 40 простояло(3,2% летний день). Так что хреновый рецепт

Comments are closed.