Установка LAMP в Ubuntu 10.04 ( Apache + PHP + Mysql + phpMyAdmin + Ubuntu )

Вроде бы и статей на тему установка LAMP в Ubuntu 10.04 написано множество, а как коснется необходимости установить на сервере Ubuntu: Apache + PHP + Mysql + phpMyAdmin, получается одно не ставится, второе с ошибками, в общем никакой «радости в жизни».

Как-то позвали меня поставить LAMP в одну фирму, чтоб сайт внутренний в локалке повесить, -поехал, ну и решил записать для будущих поколений все произведенные действия по шагам:

Первое: sudo apt-get install apache2
Решили что апачь второй будет.

Второе: sudo apt-get php5 php5-common
php5- это php5, php5-common — пакет содержащий документацию и примеры.

Третие: sudo apt-get install libapache2-mod-php5 libapache2-mod-auth-mysql php5-mysql php-image-graph imagemagick php5-cli php5-cgi
Вот первый результат использования чужих статей в интернет — php-image-graph сказал «E: Не удалось найти пакет php-image-graph», почитал поискал, ничего не нашёл, ну и ладно не заработает, будем думать, а пока дальше.

Четвертое: sudo apt-get install mysql-server

Сменить пароль для пользователя root
mysql password

Устанавливаем mysql-сервер.
В процессе установки предложат создать пароль для пользователя root, точнее сказать поменять пароль, — лучше поменять, не оставлять это поле пустым. Дальше установка идет своим ходом, более не задавая вопросы.

Версия mysql-server (5.1.41)

Идем далее…

Пятое: sudo apt-get install phpmyadmin

phpMyAdmin необходим вам, в том случае, если вы не хотите работать с базами в командной строке. Безопасно запустить phpmyadmin можно в графической оболочке используя апач. Одним словом phpMyAdmin — это графическая оболочка для работы с MySQL. В процессе установки, вам потребуется выбрать HTML-сервер, который у вас стоит, вариантов 2 — lighttpd и apache2, у нас apach2, его и выбираем.

Далее появляется надпись: Прежде чем использовать пакет phpmyadmin, нужно установить и настроить его базу данных. При желании,  это можно сделать с помощью dbconfig-common. Если вы опытный администратор баз данных и знаете, что хотите выполнить настройку вручную, или если база данных уже была установлена и настроена, то вы должны ответить отрицательно. Все, что надо будет сделать, скорее всего, подробно описано в /usr/share/doc/phpmyadmin. Иначе, ответьте утвердительно.
Настроить базу данных для phpmyadmin с помощью dbconfig-common? — Нет.
Далее пароль rootа для майскул, ну и т.д.

Шестое: Пере-запускаем apache /etc/init.d/apache2 restart
И началось…

* Restarting web server apache2
apache2: Could not reliably determine the server’s fully qualified domain name, using 127.0.1.1 for ServerName
… waiting apache2: Could not reliably determine the server’s fully qualified domain name, using 127.0.1.1 for ServerName

Apache — ре-стартовал но как видно из вышеприведенного текста выругался, а именно — Не удалось достоверно определить полное доменное имя сервера, используемое для 127.0.1.1.

Лезем в /etc/apache2/httpd.conf, он как оказалось в обще пустой, впишем ServerName localhost, — пусть успокоится.
Повторяем /etc/init.d/apache2 restart. Теперь все нормально.

В браузере пишем https://localhost — Apache It works!

It works!

This is the default web page for this server.

The web server software is running but no content has been added, yet.

По IP тоже отзывается/

https://localhost/phpmyadmin/

Приглашение: Добро пожаловать в phpMyAdmin.

Вот в общем-то и всё. Чтобы заработал сайт необходимо положить его в директорию /var/www или в другую, но тогда настроить alias:

Alias /как_будет_называться «/путь/к/каталогу/»
<Directory «/путь/где/лежит/»>
Options
AllowOverride
Order Deny, Allow

Как-то вот так.

8 thoughts on “Установка LAMP в Ubuntu 10.04 ( Apache + PHP + Mysql + phpMyAdmin + Ubuntu )

  1. Добрый день!
    У меня возник вопрос к специалистам: Как перезапустить phpmyadmin?

    1. Что значит «Как перезапустить phpmyadmin?», его не надо перезапускать, он работает себе и работает.
      Возможно Вы остановили Apache2, тогда и phpmyadmin запускаться не будет.
      Перезапустите apache командой: apachectl graceful — для FreeBSD, или /etc/init.d/apache2 restart — для Ubuntu (linux)

  2. X Window System — оконная система, обеспечивающая стандартные инструменты и протоколы для построения графического интерфейса пользователя. Используется в UNIX-подобных ОС.

    X Window System обеспечивает базовые функции графической среды: отрисовку и перемещение окон на экране, взаимодействие с мышью и клавиатурой. X Window System не определяет деталей интерфейса пользователя — этим занимаются менеджеры окон, которых разработано множество. По этой причине внешний вид программ в среде X Window System может очень сильно различаться в зависимости от возможностей и настроек конкретного оконного менеджера.

    В X Window System предусмотрена сетевая прозрачность: графические приложения могут выполняться на другой машине в сети, а их интерфейс при этом будет передаваться по сети и отображаться на локальной машине пользователя (в случае если это разрешено в настройках). В контексте X Window System термины «клиент» и «сервер» имеют непривычное для многих пользователей значение: «сервер» означает локальный дисплей пользователя (дисплейный сервер), а «клиент» — программу, которая этот дисплей использует (она может выполняться на удалённом компьютере).

  3. Знаю, что придераюсь к словам, но позвольте заметить, дабы, чтобы новички не пугались:

    sudo apt-get php5 php5-common

    Забыли дописать иструкцию инсталлинга, вот как должно быть:

    sudo apt-get install php5 php5-common

  4. >sudo apt-get php5 php5-common
    Поправьте, «install» пропустили!

Comments are closed.