Регулятор скорости для коллекторного (щеточного) двигателя, с реверсом. Радиоуправление.

Откопал в закромах жесткого диска схемку, регулятора скорости для коллекторного — щеточного (brushed) двигателя. speed_con_brushedДля чего, да просто у сына сломалась радиоуправляемая машинка, — пульт благополучно выбросили, а машинку оставили, на запчасти. Найдя её через несколько лет в шкафу — думаю, — а не заказать ли пульт,к ней, на ebay. Сказано — сделанно. Через короткое время, по нашим меркам не много, всего 3 недели, пришел пуль — FS-GT2. И не каким боком приёмник не пристроить к этой машинке. Нет, коробочка очень маленькая, спору нет, но сигнал из этой коробочки не просто сигнал, а Стандартный Серво Сигнал…Т.е. серво машинка работает на ура, хотя и её у меня сначало небыло, нашел у сынишки в Arduino, — рулём обеспечен, а вот скоростью… Так вот, двигатель к приемнику не подключишь, там… ну не важно.

Понадобился регулятор скорости который управляется стандартным серво сигналом, вот и полез в закрома.

Сразу паять на плате не стал, вдруг, думаю лажа. Решил собрать на макетке, благо в наборе с Arduino была макетная плата. Схемка простенькая но на pic контроллере 12f675.

В один вечер собрал простенький программатор для pic — схемка простенькая, но как оказалосось — надёжная и что самое важное рабочая. Схема программатора:

Программатор PIC микроконтроллеров
Программатор PIC микроконтроллеров

Схема печатной платы:Programmator PIC-8

Программа для прошивки называется icprog106B, можно WinPIC 800 и  PonyProg 2000, также можно использовать прочие программы поддерживающие JDM.

Я делал всё это на макетной плате, поэтому мне не пришлось возится с печатной платой, хотя сейчас в интернете описанно столько способов изготовления печатных плат, что даже начинающиму радио-любителб не составит особого труда сделать красивую печатную плату дома. Если хотите узнать как сделать печатную плату с  помощью утюга ищите в поисковикакх по словам печатная плата ЛУТ, или на этом сайте, но я не смог, забыл где и когда.

Вот что в принуипе у вас должно выйти:prog_pic_finishЭтим программатором можно прошить многие процессора, но мне он нужен был для pic12f675.

Вот схемма того самого регулятора скорости коллекторного двигателя, с обратным ходом ESC, по словам автор (автора найти не смог т.к документ скопировал в Word из интернет), обеспечивает ~ 206 уровней мощности в прямом и обратном направлении, с автоматическим обнаружением нулевой после включения питания… Схема, оказывается представляетиз себя обычный H-мост ( H-bridge ), которым управляет микропроцессор pic12f675, в комплекте сосхемой шел исходник: скачать можно здесь — brushed_ESC_code (если вам понадобится перевести его для другого контроллера например pic 12f639 то в архиве есть исходники), второй файл — прошивка для 12f675 код в шестнадцатиричном виде ( hex ).

Схема печатной платы:

layers - speed control brushed motor
layers — speed control brushed motor

Фото того что получилось у меня:

speed_control_brushed_motor

Ну и на последок подсоединил мост от той самой радиоуправляемой машинки с тем самым коллекторным двигателем, подсоединил серву, приемник и батарейки. Всё работает как часы  — и в перёд и назад и руль в лево, в право. Осталось перенести с макетки на печаную плату. brushed motor ESC( Задний мост, серва, регулятор скорости с реверсом, приёник от FS-GT2, батарейки )

Результаты опубликую в следующей статье когда доделаю.