Миникомпьютер — отличная приставка к ТВ

Купил миникомпьютер у ребят в интернет-магазине — пускай будет, ведь это хорошая альтернатива ТВ-приставке.

И так по порядку. Модель UG007.

Заказывал с доставкой пять дней назад. Хотел «четырёх ядерный», но их к сожалению все распродали. Остались «двухядерные», но как говорят и они тоже не плохие.

В 3D игры я играть не собираюсь — а остальное, я расскажу в этом небольшом фото обзоре — как и что, чего к чему. Ведь я первым делом — побежал подключать миникопьютер к большому телевизору. Теперь видак, дивиди плеер, ноутбук — уже не нужны. Всё это, в том числе WiFi, Bluetoth, Ethernet и 3G в одном небольшом корпусе. Миникомпьютер оказался чуть больше флешки, на картинке я думал, что он будет меньше. Две флешки в длину — его настоящие размеры. Этот (UG007) тот что я купил — считается немного устаревшая модель, ну и стоит соответственно — дешевле аж в 2 раза. Т.к. 2670 рублей уже не деньги — то и выбор пал, на простую модель: помотать интернет, посмотреть кино, послушать музыку, поиграть в ангрибёрдс. Место не занимает, да и есть не просит…

Давайте поскорее уже раскроем коробочку и посмотрим, что там у нас внутри.

В коробочке: сам миникомпьютер, блок питания с usb-выходом, мини usb-шнурок и мануал на ангийском. Т.к. мануплы я не читаю, то сразу же побежал подключать всё это к телеку.

(На фото спереди — моя радиомышка, она не входит в комплект — но ведь эксперимент есть эксперимент — а вдруг…)

Всё, в том числе и миникомпьютер (в простанародии называют mini-pc или tv box dongle или тв-приставка или миникомпьютер) — упакованы в полиэтилен, целочный целофан я снимаю сразу — дабы учуить запах новой компьютерной техники.

Вот так миникомпьютер выглядит по-ближе, вместе с проводком и блоком питания и мануалом.

Провод я использовал родной, от самсунга — не подходил — не влезал до конца в разъём питания.

Ну теперь уже переходим со всем этим добром к телевизору.

 

Подсоединили без всяких проблем и нареканий к телевизору. Операционная система приятно удивила меня — Android 4.1.1, процессор Rockchip 3066 (Cortex A9), памяти без флешки — 512МБ из них около 100МБ занято ТВ-оболочкой (я бы так её назвал — надстройка к Андроиду для удобства) и 2ГБ встроенной флэшпямяти nand-flash. В него можно выйти — нажав иконку настроек справа в низу — и переходим в классический андроид, аля как на смартфоне.

Девайсом для управления — служит мышка usb. У меня была радиомышка, посему — лёжа на диване — всё читабельно, в том числе набор текста на виртуальной клавиатуре. Правая кнопка — назад, левая — клик, работает колёсико прокрутки в браузере.

Ну сам миникомпьютер — загружается мгновенно! В смартфоне — надо ждать — а тут пулей. Язык я сразу поставил русский, без проблем настроил WiFi и вышел в Интернет. Кстати говоря Eternet и 3G в нём — это опция. Т.е. вы можете или по Bluetooth или Кабельку — подсоединить модем и вот только тогда — велкам.

Надо сказать, т.к. флешки под внешнюю память (sd-карты у меня не было лишней) все эксперименты проводились на свободных 400МБ встроенной памяти.

Для теста видео я загрузил Чехословацкую группу 1978 года и песню про Ёжина — попробовать в обычном (коцаном) качестве. Предлагается 2 браузера для работы в Интернет: Хром и Эксплорер. Я выбрал Хром, хотя всей душой ненавижу его, за его недоделки… со стороны разработчиков — именно поэтому он и «быстрый» потому, что в классичесском виде не поддерживает много чего на сайтах в их разработке. Терерь переходим к тестам по-сложнее: Full HD 720 онлайн с Ютуба — и с этим мой миникомпьютер прекрасно справился. И это «двухядерный» так сказать — самый обычный миникомпьютер приставка к моему ТВ. Попробовал и Ангрибёрдс Спейс — валит на ура! Никаких тормозов, то что кто-то там писал — я не наблюдаю! Залил демку со Шварцнегером «Полицейским на пенсии» HD 1024 — прекрасно! Видео разворачивается через HDMI на телевизоре с разрешением 1680 точек! Прекрасный миникомпьютер. Детишки теперь окупировали телевизор!  Покупкой я остался доволен. В конце мини фото галерея про миникомпьютер (не вошедших фотографий). Чао.