Жара и нечем дышать — собираем робот вентилятор

Учёные спрогнозировали, что деньги выделенные МЧС в 2010 году на обнаружения, ликвидацию и принятию мер по безопасности освоены не целиком. А это это означает, что задымления в Москве и других городах повторяться этим летом, т.к. работы до-сих пор не проведены в полном объёме, а лишь на 1/3. В своё время, летом, когда было жарко — я всерьёз задумался о покупке кондиционера домой.

Но покупка кондиционера хороша лишь в том случае, если бы не: относительно высокая цена, прокладка специальной проводки на 10-20 Ампер, учёт слива воды, регистрация легализации и получения разрешительной документации на установку, сверление отверстий в стене, прокладка труб, повышенное электропитание (что будет бить по карману как постоянно включённых пару электро чайников), наконец время, деньги и возня. Эпизод тех лет, когда был смог повторять не хочется, особенно, когда вы отдыхаете дома или на даче или работаете в офисе. Есть решение…

Все мы помним, что было в Москве — когда был дым и горели леса и торфяники. Дышать было не чем, да ещё плюс ко всему жара и духота, солнце светило сквозь дым создавая эффект линзы (как перед грозой). Кто-ко ходил просто в респираторах (но это помогает лишь от пыли), кто-то пошёл более умным способом — ходил на улице в противогазе. Не исключено, что наши леса подожгли американские спутники боевым лазером (по версии Жириновского 🙂 ) что бы сломить рынок зерна в Ставрополье… Но мы, привыкли добиваться цели, идти по пути наименьших проблем. Всё бы ничего, но у себя дома ходить в противогазе — это уже через-чур.

Простым решением, лично для себя, (в отличие от МЧС) избрал простой и недорогой путь: купить робот вентилятор. Или как в простонародии его называют электровентилятор. Но я предпочитаю его называть именно «робот вентилятор». Потому, что он: мобилен, имеет программы, таймер, и выполняет свои непосредственные механические функции — значит робот вентилятор. Многие Автомобиль — называют Машина (стиральная, швейная, для стрижки…!!!???) И так, хотел купить не дорогой, но относительно фирменный вентилятор. А как известно, сейчас всё делают в Китае, даже iPad. На мой вкус пал ценовой диапазон чуть выше 1000 рублей, и марка Daewoo. Ну все мы помним: что Деу началась с Батареек (4,5В) а продолжила Автомобилями (ребрендинг opel kadet). Ну и почему бы и не робот вентилятор. Производство в Китае, офис в Корее. Но зная, что в Корее вот вот война — думаю следует учесть это обстоятельство строя бизнес планы на будущее. Обойтись Китайскими поставками от Деу.

Ну собственно, приступаем к сборке робота вентилятора (напольного электровентилятора).

Надо отметить, что не смотря на малый вес коробки 5кг и габариты, в ней есть ручки с торцов.

Сам же вентилятор 16 дюймовый. Можно сказать «гигант» в своём классе роботов вентиляторов.

Упаковка из гофрокартона, внутри всё упаковано в целлофан и проложено от ударов тем же картоном.

На высоте, за эти деньги — могло быть и хуже с упаковкой!

И так ставим коробку а попа, что называется и разрезаем скотч канцелярским ножиком — как это обычно бывает.

Открыли и проверяем. Всё чётко. Детали нормальные (на первый взгляд визуально).

Мотор же ещё окутан дополнительным говрокартоном, что защищает его от ударов, т.к. он и подставка — это самые тяжёлые детали, которые при транспортировке могут «играть», но оно нам не надо.

Раз деталей не очень много, значит и сборка, а если надо разборка будет простой и не тяжёлой.

Вынимаем содержимое упаковки (коробки) робота вентилятора, внимательно осматриваем на предмет что, да как крепится.

Конечно же, получаем удовольствие от этой приятной процедуры.

Всё не спеша — раскладываем на полу.

Вот он оказывается какой — робот вентилятор.

Кстати, на самом дне находится инструкция на русском языке и в ней же на последних листах гарантия от Daewoo — круто!

Ну, что же давайте попробуем собрать наш электровентилятор, сначала без инструкции (с инструкцией все могут, но так же не интересно — деталей же не очень много)

Вынимаем всё содержимое из целлофановых пакетиков и раскладываем на полу.

Прикручиваем лопасти к роботу вентилятору.

Защитный кожух откладываем пока в сторону.

Вот так. Это суда, а это сюда. Достаточно всё просто и понятно.

В принципе даже инструкция не пригодилась. Ну пардон, есть люди не могущие без инструкции собрать трёх створчатый шкаф купе 2м20см. Я лично собираю без неё, не намекая на свою конгениальность 🙂 Шутка.

Ладно, одеваем защитный чехол на лопасти вентилятора сверху. Пимпочку — я делаю на верху, так, что бы к ней можно было цеплять ёлочку ароматизатор из моей машины (автомобиля).

Ну если вдруг захочется, то ёлочка будет болтаться и крутится — красиво и воздух приятнее… Освежает однако.

Кстати говоря, про освежение — цвет этой модели робота вентилятора называется «свежая мята». Цвет выбран как символ 2013 года. Года — чистоты и экологии живой природы во всём Мире. (Небо и Лес — дают цвет мяты, т.е. свежести!)

В общем-то получилось всего две главных части: подставка противовес со штангой и сама роботизированная часть робота вентилятора.

Да, для тех, кто сомневался, что это именно Деу (а не непонятный Скарлет, Шмарвлет, Мистери и всякая хрень) я сфотографировал наклейку на задней части робота вентилятора — в том месте как раз где электронный блок управления.

Ещё, у Daewoo официальный логотип после ребрендинга в 2013 году это две буквы: DE как бы. Я так полагаю, что это одна часть того концерна — которой принадлежит сектор разработки роботов.

Пластмасса на вид приятная, как заверяют на их сайте — сделана из экологически-чистых и антиалиргенных матриалов. Ну можно ли поверить? С большой натяжкой…

Что говорить — сказка получается пока.

Какие-то умники, пока я ходил за отвёрткой приклеили логотип HelpSet? Возможно просто он у них уже был приклеен? Хм… странно. Или это чья-то шутка? Или…

Я лично не против — пусть будет так. Наверное они просто официальные дистрибьютеры Daewoo в России или что? Мне всё равно. На официальных роботах вентиляторах написано именно: DE (то бишь Daewoo)

Блок управления прочно затягивается, так что можно выставить не только: лево-право, но и верх-низ, что немаловажно. Да и на телескопической и поворотной штанге можно выставить высоту. (Не путайте с автовращением)

Так выглядит блок управления робота вентилятора.

Три программы или режима работы. На маленьком — его почти не слышно.

Таймер, на 1 час (или 60 минут) автоотключние.

Пластик приятный на ощупь и солидный дизайн (на мой взгляд чуть эгорномичнее дизайна кирпича — совдепа, но пардон — тем не менее, господа, тем не менее…)

Работает практически бесшумно. Программы не выбивает, как это часто бывает на схожих моделях роботов вентиляторов.

Ручка крутится легко и без особых усилий, однако оно чувствуется не много, но а как же — этж вам не за пять-шесть тыщ, а за штуку. Надо понимать, что оно того стоит, всё же, за эти деньги.

Не перестану удивляться — красивой круглой прорезиненной подставке противовесу. Уверенно стоит на полу. Мне даже показалось, что там есть преднамеренный утяжелитель веса. А не просто четыре галимых ножки, как это часто бывает в других моделях — на которых он не держится а заваливается. Сломав одну — падает, пару падений и на помойку.

А тут же кругленькая подставка! Пыль не собирает, пылесосить удобно. Держит развесовку аж на 360 градусов. Приятно, а редкость — с квадратными брать бы не стал! Там собирается пыль. В круглой — нет.

Вилка — маленькая. Подходит под обычные Евро розетки, и под советские тонкие, что для дачи — большой плюс. (Входит в любом случае в розетку 220)

Ну вот так робот вентилятор выглядит сбоку, вернее основная его рабочая часть.

Провод, примерно 1600 мм длиною. Ну вот тут могли бы сделать бы и по-больше конечно, чтобы не парясь пихать в любую розетку в углах комнаты или офиса.

Кстати, раньше крутизной Советского человека, считался именно вентилятор или оконный кондиционер. Вот какие времена были. И не парились жили как-то.

А теперь всём кондиционеры подавай. Робот вентилятор — вполне справляется с любой, даже 35 градусной жарой.

Кстати, от кондиционера запросто можно заболеть летом от резкого перепада температур, от вентилятора же нет — риск минимален.

Минимально и потребление электроэнергии — это каких-то 45W/час. А кондей сколько? Во! Правильно!

Ну и в заключение: если собирать быстро то займёт 10 минут.

Включили, проверили — всё работает. Повороты, таймер — всё пашет как часы, ну на то всё-таки он робот, а не просто пропеллер.

Итог, за не большие деньги — получаем комфортное прибывание и обитание. И днём и ночью. Ночью ставлю на 1 программу.

Да, чуть не забыл, робот вентилятор я брал у наших друзей в Интернет-магазине! Всем удачи и не потеть 🙂

One thought on “Жара и нечем дышать — собираем робот вентилятор

Comments are closed.